かほゴルフクラブ(福岡県)の各ホールのティーショット方向に対する風向き・風速・気温・雨量を リアルタイムに表示し、距離別のショット補正ヤード数を提案するゴルフ向け環境管理アプリです。全18ホールに対応。過去3年の気象データでは、プレー時間帯(6:00-18:00)の年間平均風速は2.5m/s、平均気温は18.2℃です。会員登録不要で、スマートフォンからすぐにご利用いただけます。
かほゴルフクラブのホール方位と過去気象データから見た月別の相対風
1月は西寄りの風の日が多く、5m/s以上の強い風が約7%の日に吹きます。
特にOUT3(Par3)、OUT6(Par3)、IN10(Par5)はアゲインストになりやすく、番手を上げて手前から組み立てたいホールです。
一方OUT9(Par4)、IN16(Par4)、IN18(Par4)はフォローで飛距離は出ますが、グリーンで止まりにくいため番手を抑える判断も必要です。
OUT2(Par4)、OUT4(Par5)、IN17(Par4)は横風が効くため、風で流される分を見込んで狙いたいホールです。
2月は北西寄りの風の日が多く、5m/s以上の強い風が約2%の日に吹きます。
特にIN10(Par5)、IN11(Par4)、IN14(Par5)はアゲインストになりやすく、番手を上げて手前から組み立てたいホールです。
一方OUT7(Par4)、OUT9(Par4)、IN12(Par4)はフォローで飛距離は出ますが、グリーンで止まりにくいため番手を抑える判断も必要です。
OUT1(Par5)、IN15(Par3)は横風が効くため、風で流される分を見込んで狙いたいホールです。
3月は北西寄りの風の日が多く、5m/s以上の強い風が約4%の日に吹きます。
特にIN10(Par5)、IN11(Par4)、IN14(Par5)はアゲインストになりやすく、番手を上げて手前から組み立てたいホールです。
一方OUT7(Par4)、OUT9(Par4)、IN12(Par4)はフォローで飛距離は出ますが、グリーンで止まりにくいため番手を抑える判断も必要です。
OUT1(Par5)、IN15(Par3)は横風が効くため、風で流される分を見込んで狙いたいホールです。
4月は風向きが特定の方向に偏らず、日によって変わりやすい時期です。
当日の実測風を確認してプレーしてください。
5月は風向きが特定の方向に偏らず、日によって変わりやすい時期です。
当日の実測風を確認してプレーしてください。
6月は南寄りの風の日が多く、5m/s以上の強い風が約7%の日に吹きます。
特にOUT4(Par5)、OUT7(Par4)、IN17(Par4)はアゲインストになりやすく、番手を上げて手前から組み立てたいホールです。
一方OUT2(Par4)、OUT5(Par4)、IN13(Par3)はフォローで飛距離は出ますが、グリーンで止まりにくいため番手を抑える判断も必要です。
OUT6(Par3)、IN16(Par4)は横風が効くため、風で流される分を見込んで狙いたいホールです。
7月は南西寄りの風の日が多く、5m/s以上の強い風が約7%の日に吹きます。
特にOUT4(Par5)、OUT6(Par3)、IN17(Par4)はアゲインストになりやすく、番手を上げて手前から組み立てたいホールです。
一方OUT1(Par5)、OUT2(Par4)、IN15(Par3)はフォローで飛距離は出ますが、グリーンで止まりにくいため番手を抑える判断も必要です。
IN10(Par5)、IN12(Par4)、IN14(Par5)は横風が効くため、風で流される分を見込んで狙いたいホールです。
8月は風向きが特定の方向に偏らず、日によって変わりやすい時期です。
当日の実測風を確認してプレーしてください。
9月は北東寄りの風の日が多く、5m/s以上の強い風が約0%の日に吹きます。
特にOUT1(Par5)、OUT2(Par4)、IN15(Par3)はアゲインストになりやすく、番手を上げて手前から組み立てたいホールです。
一方OUT4(Par5)、OUT6(Par3)、IN17(Par4)はフォローで飛距離は出ますが、グリーンで止まりにくいため番手を抑える判断も必要です。
IN10(Par5)、IN12(Par4)、IN14(Par5)は横風が効くため、風で流される分を見込んで狙いたいホールです。
10月は北東寄りの風の日が多く、5m/s以上の強い風が約0%の日に吹きます。
特にOUT1(Par5)、OUT2(Par4)、IN15(Par3)はアゲインストになりやすく、番手を上げて手前から組み立てたいホールです。
一方OUT4(Par5)、OUT6(Par3)、IN17(Par4)はフォローで飛距離は出ますが、グリーンで止まりにくいため番手を抑える判断も必要です。
IN10(Par5)、IN12(Par4)、IN14(Par5)は横風が効くため、風で流される分を見込んで狙いたいホールです。
11月は北西寄りの風の日が多く、5m/s以上の強い風が約2%の日に吹きます。
特にIN10(Par5)、IN11(Par4)、IN14(Par5)はアゲインストになりやすく、番手を上げて手前から組み立てたいホールです。
一方OUT7(Par4)、OUT9(Par4)、IN12(Par4)はフォローで飛距離は出ますが、グリーンで止まりにくいため番手を抑える判断も必要です。
OUT1(Par5)、IN15(Par3)は横風が効くため、風で流される分を見込んで狙いたいホールです。
12月は西寄りの風の日が多く、5m/s以上の強い風が約0%の日に吹きます。
特にOUT3(Par3)、OUT6(Par3)、IN10(Par5)はアゲインストになりやすく、番手を上げて手前から組み立てたいホールです。
一方OUT9(Par4)、IN16(Par4)、IN18(Par4)はフォローで飛距離は出ますが、グリーンで止まりにくいため番手を抑える判断も必要です。
OUT2(Par4)、OUT4(Par5)、IN17(Par4)は横風が効くため、風で流される分を見込んで狙いたいホールです。
| H | Par | 向き | 1月西 | 2月北西 | 3月北西 | 4月— | 5月— | 6月南 | 7月南西 | 8月— | 9月北東 | 10月北東 | 11月北西 | 12月西 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| OUT1 | Par5 | 北東 | ↗ | → | → | · | · | ↖ | ↑ | · | ↓ | ↓ | → | ↗ |
| OUT2 | Par4 | 北 | → | ↘ | ↘ | · | · | ↑ | ↗ | · | ↙ | ↙ | ↘ | → |
| OUT3 | Par3 | 北西 | ↘ | ↓ | ↓ | · | · | ↗ | → | · | ← | ← | ↓ | ↘ |
| OUT4 | Par5 | 南 | ← | ↖ | ↖ | · | · | ↓ | ↙ | · | ↗ | ↗ | ↖ | ← |
| OUT5 | Par4 | 北 | → | ↘ | ↘ | · | · | ↑ | ↗ | · | ↙ | ↙ | ↘ | → |
| OUT6 | Par3 | 西 | ↓ | ↙ | ↙ | · | · | → | ↘ | · | ↖ | ↖ | ↙ | ↓ |
| OUT7 | Par4 | 南東 | ↖ | ↑ | ↑ | · | · | ↙ | ← | · | → | → | ↑ | ↖ |
| OUT8 | Par4 | 北西 | ↘ | ↓ | ↓ | · | · | ↗ | → | · | ← | ← | ↓ | ↘ |
| OUT9 | Par4 | 南東 | ↖ | ↑ | ↑ | · | · | ↙ | ← | · | → | → | ↑ | ↖ |
| IN10 | Par5 | 北西 | ↘ | ↓ | ↓ | · | · | ↗ | → | · | ← | ← | ↓ | ↘ |
| IN11 | Par4 | 北西 | ↘ | ↓ | ↓ | · | · | ↗ | → | · | ← | ← | ↓ | ↘ |
| IN12 | Par4 | 南東 | ↖ | ↑ | ↑ | · | · | ↙ | ← | · | → | → | ↑ | ↖ |
| IN13 | Par3 | 北西 | ↘ | ↓ | ↓ | · | · | ↗ | → | · | ← | ← | ↓ | ↘ |
| IN14 | Par5 | 北西 | ↘ | ↓ | ↓ | · | · | ↗ | → | · | ← | ← | ↓ | ↘ |
| IN15 | Par3 | 北東 | ↗ | → | → | · | · | ↖ | ↑ | · | ↓ | ↓ | → | ↗ |
| IN16 | Par4 | 東 | ↑ | ↗ | ↗ | · | · | ← | ↖ | · | ↘ | ↘ | ↗ | ↑ |
| IN17 | Par4 | 南 | ← | ↖ | ↖ | · | · | ↓ | ↙ | · | ↗ | ↗ | ↖ | ← |
| IN18 | Par4 | 南東 | ↖ | ↑ | ↑ | · | · | ↙ | ← | · | → | → | ↑ | ↖ |
ホール方位と過去の気象傾向から算出した目安です。過去データは将来の気象を保証するものではありません。
プレー時間帯(6:00-18:00)の集計値強風日が少なく、風が穏やかな日が多いコース
丘陵地に広がる福岡県のかほゴルフクラブは、過去3年の気象データから見ると強風日が少なく、風が穏やかな日が多いコースです。年間の平均気温は18.2℃です。
真夏(7-8月)の平均気温は29.9℃と高く、暑さ対策が特に必要です。
夏は風が強まりやすく(強風日率平均6%)、秋は北東寄りの穏やかな風が多い傾向です(同1%)。
平均気温21.3℃と過ごしやすい、強風日も少なく(0%)穏やか、雨天日も少なく(4%)、快適にラウンドしやすい月です。
雨天日率18%と雨が多め月です。
| 月 | 平均 | 構成比 | 風向 |
|---|---|---|---|
| 1月 | 2.8m/s | 45%48%7% | 西 |
| 2月 | 2.8m/s | 41%56%2% | 北西 |
| 3月 | 2.9m/s | 43%53%4% | 北西 |
| 4月 | 2.4m/s | 61%34%4% | — |
| 5月 | 2.4m/s | 56%40%4% | — |
| 6月 | 2.2m/s | 67%27%7% | 南 |
| 7月 | 2.6m/s | 54%40%7% | 南西 |
| 8月 | 2.1m/s | 72%24%4% | — |
| 9月 | 2.2m/s | 68%32%0% | 北東 |
| 10月 | 2.4m/s | 58%42%0% | 北東 |
| 11月 | 2.6m/s | 54%43%2% | 北西 |
| 12月 | 2.7m/s | 52%48%0% | 西 |
| 月 | ▼最低 | 平均 | ▲最高 | 構成比 |
|---|---|---|---|---|
| 1月 | 1.6℃ | 6.1℃ | 8.7℃ | 84%16%0% |
| 2月 | 2.9℃ | 7.4℃ | 10.2℃ | 74%19%7% |
| 3月 | 6.1℃ | 11.1℃ | 14.1℃ | 73%24%3% |
| 4月 | 11.6℃ | 17℃ | 20℃ | 67%24%9% |
| 5月 | 14.7℃ | 20.8℃ | 23.6℃ | 80%13%8% |
| 6月 | 19.8℃ | 23.9℃ | 26.1℃ | 52%30%18% |
| 7月 | 24.7℃ | 29.3℃ | 31.8℃ | 69%22%10% |
| 8月 | 25.3℃ | 30.4℃ | 33.2℃ | 73%19%8% |
| 9月 | 23.2℃ | 26.8℃ | 29℃ | 60%30%10% |
| 10月 | 17.4℃ | 21.3℃ | 23.6℃ | 77%18%4% |
| 11月 | 9.8℃ | 14.4℃ | 17.1℃ | 83%13%3% |
| 12月 | 4.3℃ | 8.5℃ | 11.1℃ | 85%14%1% |
かほゴルフクラブは風の影響が比較的少ないコースです。プレー時間帯の平均風速は2.5m/sで、強風日(5m/s以上)は年間4%に留まります。
過去3年の気象データでは、かほゴルフクラブの晴れ日(0.1mm/h未満)は年間73%、小雨日(0.1-1mm/h)は20%、雨天日(1mm/h以上)は7%となっています。プレー時間帯の平均降水量は0.22mm/hです。
かほゴルフクラブで快適にラウンドしやすい月は10月です。平均気温21.3℃・強風日率0%・雨天日率4%と、気温・風・雨のバランスが年間で最も穏やかになる月です。逆に6月は平均気温23.9℃・強風日率7%・雨天日率18%と、気温・風・雨のいずれかが厳しめで対策が必要な月です。
出典: ECMWF ERA5 再解析データ / Weather data by Open-Meteo.com(CC BY 4.0)
集計期間: 2023-10-29 〜 2026-10-28 / 最終更新: 2026-11-04
過去データは将来の気象を保証するものではありません。
かほゴルフクラブに関連する他のコース